Общая информация о центре "Точка роста"

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Купинская средняя общеобразовательная школа Шебекинского района Белгородской области» создан в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного обородования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды МБОУ «Купинская СОШ», на базе которой осуществляется:

- преподавание учебных предметов «Химия», «Биология», «Физика»;

- внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной направленности;

- дополнительное образование детей по программам естественнонаучной и технической направленностей;

- проведение внеклассных мероприятий с обучающимися;

- организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры «Точка роста» создаются при поддержки Министерства просвещения Российский Федерации (https://edu.gov.ru/).
    Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Федеральное государственное автономное учреждение "Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации" (https://mpcenter.ru/).

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» министерство образования Белгородской области (https://xn--31-6kcadhwnl3cfdx.xn--p1ai/).

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по сылке: https://edu.gov.ru/national-project

Федеральный уровень

- распоряжение Министерства России от 12.01.2021 г. Р-6 «Об утверждении Методических рекомендаций по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей»

Региональный уровень

- приказ департамента образования Белгородской области от 28 декабря 2020 года №3265 «О создании Центров образования на базе общеобразовательных организаций»

Муниципальный уровень

- приказ муниципального казенного учреждения «Управление образования Шебекинского городского округа Белгородской области» от 26 апреля 2021 года №586 «О создании в 2021 году Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций  Шебекинского городского округа».

Школьный уровень

- приказ №186 от 28.05.2021 «О назначении руководителя Центра образования естественно - научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ «Купинская СОШ»

- приказ №185 от 28.05.2021 г. «О создании в 2021 году Центра образования естественно - научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ «Купинская СОШ»

- Положение о Центре образования естественно - научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ «Купинская СОШ»

Договор о сетевом взаимодействии

- Анализ работы в 2022-2023 учебном году

- Приказ №311 от 31 августа 2023 "Об организации дополнительного образования в 2023-2024 учебном году

- Рабочая программа по предмету «Биология», ООО

- Рабочая программа по предмету «Биология», СОО

- Рабочая программа по предмету «Химия», ООО

- Рабочая программа по предмету «Химия», СОО

- Рабочая программа по предмету «Физика», ООО

- Рабочая программа по предмету «Физика», СОО

- Дополнительная общеобразовательная программа по естественно-научному направлению «Я - исследователь»

- Дополнительная общеобразовательная программа по естественно-научному направлению  «Юный исследователь»

- Дополнительная общеобразовательная программа по естественно-научному направлению "Занимательная химия"

- Дополнительная общеобразовательная программа по естественно-научному направлению "Практическая химия"

- Дополнительная общеобразовательная  программа научно-технической направленности «Образовательная робототехника»

- Дополнительная общеобразовательная программа по естественно-научному направлениюя «Погружение в биологию»

Цифровые лаборатории «Интлер» по биологии – 3 шт.

Цифровые лаборатории «Интлер» по химии – 3 шт.

Цифровые лаборатории «Интлер» по физики – 3 шт.

Цифровые лаборатории «Releon» по биологии – 2 шт.

Цифровые лаборатории «Releon» по химии – 2 шт.

Цифровые лаборатории «Releon» по физики – 2 шт.

Цифровые лаборатории «РобикЛаб» по экологии – 1 шт.

Цифровые лаборатории «РобикЛаб» по физиологии – 1 шт.

Наборы по робототехники – 2 шт.